March 18, 2016

tips: что стоит знать про авокадо



Один из самых неоднозначных фруктов, больше напоминающий овощ, лучший друг салатов, тостов и соуса чили, обладатель нежнейшей текстуры, внушительного запаса витаминов и способности сделать лучше практически любой завтрак, обед или ужин — неподражаемый авокадо. Обожаю его и готова есть хоть каждый день, но мой первый опыт с ним был настолько не вдохновляющим, что второй раз я отважилась купить авокадо лишь через два года после. Если подобное случилось и с вами, просто дайте ему второй шанс.

Второй шанс 
Типичная ошибка новичка — схватить первый попавшийся, аккуратный на вид, твёрдый плод в супермаркете, разрезать пополам с косточкой, вгрызться в мякоть и плеваться следующие минут тридцать — от привкуса не удаётся избавиться довольно долго. Предупреждение для самых отчаянных и бережливых: употребление в пищу твёрдого, неспелого фрукта грозит отравлением.

Как выбрать авокадо
Авокадо нужно уметь выбирать, и это не так уж сложно. Он не должен быть твёрдым, как камень, но и не должен быть слишком мягким. Техника проста: нужно слегка надавить пальцем на кожуру, если плод немного проминается, но вмятина исчезает, можно брать. Фрукт должен быть чуть мягким, в меру упругим. Стоит обратить внимание и на внешний вид: пятна на сортах с гладкой кожурой — нехороший признак, а вот если  пятна обнаружены на обладателе более твёрдой, пупырчатой кожуры, на них можно не обращать внимания, если сам плод упругий и не проминается при нажатии слишком сильно, оставляя вмятины.

Как быть, если выбирать не приходится
А теперь суровая реальность: идеально спелое авокадо в наших супермаркетах — редкость. На счастье, авокадо может дозреть и дома, я часто беру несколько штук, и они отлёживаются где-нибудь в тёмном углу, в ожидании своего звёздного часа. В холодильнике процесс созревания замедляется, а если хочется его ускорить, нужно положить авокадо в бумажный пакет со спелым бананом или яблоком (они выделяют этилен, который поспособствует созреванию нашего пупырчатого друга). Убедитесь, что в пакете нет отверстий, положите его в тёмное место и регулярно проверяйте авокадо, он может переспеть, а в этом мало хорошего. Мне однажды привезли просто гигантский авокадо, передержала (зрелище не для слабых нервов), до сих пор обидно. И ещё момент. Если вы обнаружили, что авокадо не дозрел, разрезав его — выбрасывайте, тут ничего не поделать, проверено.

Ещё пара уловок для авокадо
Очистить авокадо проще простого: нужно всего лишь аккуратно разрезать его пополам, и, поддев съедобную часть столовой ложкой, изящным движением по кругу избавить мякоть от кожуры. Мякоть быстро окисляется и темнеет, если разрезать авокадо вдоль, но можно промазать оставшуюся половинку лимонным соком или оливковым маслом, чтобы замедлить этот процесс. Так же можно резать плод поперёк, кольцами, тогда он потемнеет куда позже (у этого метода есть ещё один плюс:  можно отрезать именно столько, сколько хочется съесть в данный момент). Хранить разрезанный авокадо нужно в холодильнике, предварительно обмотав его пищевой плёнкой.

Любимые рецепты с авокадо
Как я уже говорила, авокадо — мой любимчик, и для всего хорош. Прекрасно, например, начинать утро с бутерброда с авокадо: можно порезать мякоть на тонкие слайсы вдоль или поперёк и уложить на хлеб, можно размять — тут дело вкуса. Отлично сочетается с соусами песто и чили, не будут лишними пара капель оливкового масла или лимонного сока, перец, соль, листочки базилика или тимьяна, а ещё мне очень нравится сочетание авокадо с фисташками или солёным арахисом, их можно покрошить ножом и посыпать тост в довершении, будет очень вкусно.


Отдельного внимания заслуживают салаты с авокадо, за счёт его мягкой текстуры они отличаются какой-то особенной нежностью. За время моего знакомства с авокадо, могу выделить три любимых сочетания:

  • авокадо+помидор+огурец+листья салата+мягкий сыр
  • авокадо+запеченная куриная грудка+ягоды+орехи+листья салата+мягкий сыр
  • авокадо+фенхель+оливки+кумкват+листья салата+мягкий сыр

Мне нравится сочетать авокадо с фетой, а ещё я всегда добавляю кислинку, кусочки лимона или зёрна граната, плюс, на выбор, семена чиа, кунжут, семечки подсолнуха, тыквенные или цукаты топинамбура. Особенный вкус салатам придаёт ароматный базилик, тимьян, их я тоже очень люблю. Не стоит сочетать томаты с цитрусами, гранатом, другими ягодами — получится, конечно, съедобно, но странно.

* * *
Надеюсь, мои заметки окажутся полезными для тех, кто пока не дружит с авокадо. Он очень полезный и действительно достоин внимания. Тем временем, в моих планах посадить косточку. Говорят, растение супер-неприхотливое, хорошо растёт в квартире и даже приносит плоды, если чувствует себя комфортно, хо-хо

No comments:

Post a Comment