June 19, 2016

weekends: вишнёвый брауни



Шоколаднее брауни, наверное, только Fondant au chocolat (шоколадный фондан, если хотите), при том они отдалённо похожи по вкусу, но фондан — французский десерт, а брауни — исконно американский. Оба — любовь с первого кусочка, но сегодня о первом. Сколько бы новых десертов я ни пробовала, вновь и вновь возвращаюсь именно к нему, ведь вкус брауни такой насыщенный, а текстура.. ну разве что с ума не сводит) Поэтому очень советую, и, без лишних дифирамбов, спешу поделиться рецептом.

Вишнёвый брауни
Шоколад горький — 100 гр.
Шоколад молочный — 100 гр.
Сливочное масло — 150 гр.
Яйца — 4 шт.
Сахар — 300 гр.
Мука — 120 гр.
Какао — 40 гр.
Горсть вишни

Вообще, шоколад со сливочным маслом советуют топить на водяной бане, но я в последнее время халтурю и топлю всё прямо в кастрюле на минимальном тепле конфорки (у меня это один из шести). Чтобы ускорить процесс, разламываю или режу плитки на мелкие кусочки, масло так же слегка рублю, затем всё в кастрюлю, греться, периодически помешиваю, а пока шоколад плавится, успеваю взбить яйца с сахаром. Как только шоколад с маслом растают, нужно хорошо перемешать их до однородной массы, а затем влить в яйца, постоянно помешивая уже новую массу до однородности. Дальше, добавив муку и какао, нужно хорошо взбить всё и вылить тесто в подготовленную форму среднего размера, круглую или прямоугольную — на ваше усмотрение, главное, не забывайте использовать пергаментную бумагу. В довершении добавьте вишню, размешайте тесто столовой ложкой, прямо в форме, и выпекайте брауни в разогретой до 180° духовке 25-30 минут. Начиная с 25й проверяйте зубочисткой или вилкой, не перепёкся ли. Очень важно, чтобы начинка осталась влажной (но не жидкой). Как только десерт будет готов, его следует остудить, поставить на полчаса-час в морозилку, а затем порезать и подавать.

Я особенно люблю брауни за то, что можно варьировать количество ингредиентов практически как угодно, каждый раз получая новый вкус. Рецепт, которым делюсь сегодня, принадлежал моему другу, но с лёгкими моими правками вкус преобразился. Его брауни более ядрёный, крепкий, из-за пропорций «60 гр. муки + 60 гр. какао», мой более мягкий. Можно варьировать вкус ещё и количеством сахара, яиц (с четырьмя десерт получится более тягучим, с тремя более воздушным), можно добавить клюкву или орехи вместо вишни, а можно вообще не добавлять никакой начинки. Ещё брауни здорово промазать маскарпоне — испечь несколько небольших слоёв и собрать из них торт, украсить ягодами или орехами, получится очень вкусно и очень особенно. Лично я пробовала и так, и эдак, и люблю его с каждым разом всё сильнее, так что пробуйте и вы, выбирайте, что лучше на ваш вкус, а если будете ещё и фотографировать результат, жду ваши картинки по хэштэгу #evsuvdoblog в инстаграме <3

No comments:

Post a Comment